發新話題
打印

*急!08-08-10台北5天4夜行程,请帮忙过滤!谢谢~!

*急!08-08-10台北5天4夜行程,请帮忙过滤!谢谢~!

*急!!! 一个星期后就要到台北去了,请大家帮忙过滤5天4夜的行程!谢谢~!
day 1 > 08-08-10
4pm :到达台北机场
5pm :check-in hotel @ 西门町
6pm :重庆北路
8pm :龙山寺
9pm :西门町

day 2 > 09-08-10
8/9am :阳明山/北投 ( 因为是夏天,只能选择清晨或黄昏后去泡温泉。可以推荐交通方便、环境和价钱ok的地方吗?是不是在阳明山泡比较好呢?可以顺便看山看水。但逗留3小时急吗?放弃北投,直接去淡水ok吗?)
12pm:淡水
3pm :故宫博物馆+士林官邸
5pm :美丽华摩天轮
7pm :士林夜市

day 3 > 10-08-10
9am :木栅动物园
1pm :猫空(包括车程、缆车,3小时够吗?)
4pm :五分埔
8pm :台北101
9pm :忠孝东路
最后 :敦南诚品

day 4 > 11-08-10
11pm :台北东区地下街
12pm :信义商圈
5pm :九分+十分
8pm :基隆庙口

day 5 > 12-08-10
早上 :台北车站附近逛逛 或 有什么地方早上能去呢?
12pm :回国


thank~!

TOP

回覆

day 1 > 08-08-10
4pm :到达台北机场
5pm :check-in hotel @ 西门町
6pm :重庆北路
8pm :龙山寺
9pm :西门町
有紅樓 剝皮寮 祖師廟 也可以看看

day 2 > 09-08-10
8/9am :阳明山/北投 ( 因为是夏天,只能选择清晨或黄昏后去泡温泉。可以推荐交通方便、环境和价钱ok的地方吗?是不是在阳明山泡比较好呢?可以顺便看山看水。但逗留3小时急吗?放弃北投,直接去淡水ok吗?)
12pm:淡水
3pm :故宫博物馆+士林官邸
5pm :美丽华摩天轮
7pm :士林夜市
這天可以故宮 士林官邸 然後去淡水 回新北投泡個溫泉 士林夜市吃晚餐 然後是美麗華
陽明山現在沒花可以看,只有山景,花時間不值得,何況你時間已經很滿。

day 3 > 10-08-10
9am :木栅动物园
1pm :猫空(包括车程、缆车,3小时够吗?)夠,貓空覽車上去,喝杯茶就下山,還是可以吃個飯。
4pm :五分埔
8pm :台北101
9pm :忠孝东路
最后 :敦南诚品

day 4 > 11-08-10
11pm :台北东区地下街(東區地下街不如火車佔地下街)
12pm :信义商圈
5pm :九分+十分(這個搭火車有時間性,會很趕,建議九份玩個夠,或是加金瓜石黃金物館,放棄十分)
8pm :基隆庙口

day 5 > 12-08-10
早上 :台北车站附近逛逛 或 有什么地方早上能去呢?
12pm :回国

TOP

先谢谢你的提示哦~! 感激~!我在day3,4,5做出了修改,请问这样比较顺吗?
-----------------------------------------------------------------

day 1, day 2 = ok ~!


day 3 ( 改为) =
10am: 瑞芳to金瓜石
1pm  : 九分
5pm  : 基隆
7pm  : 饶河夜市
night time :  想在这晚去台北夜店看看,请问有哪一家环境+价钱ok?是集中在东区吗?)


day 4 (改为):11pm :火車站地下街
1pm :信义商圈

3pm :五分埔
7pm :台北101
9pm :忠孝东路
最后 :敦南诚品



day 5(改为):
8am :猫空
9am :木栅动物园
12pm:回国

TOP

回應

day 1, day 2 = ok ~!基本上ok的。


day 3 ( 改为) =
10am: 瑞芳市場龍鳳腿to金瓜石黃金物館
1pm  : 九分老街茶館 魚丸湯 芋圓 肉圓 冰淇淋春捲
5pm  : 基隆廟口夜市小吃
7pm  : 饶河夜市
night time :  想在这晚去台北夜店看看,请问有哪一家环境+价钱ok?是集中在东区吗?)
夜店我不太懂,你可以尋找正派的去看看。


day 4 (改为):11pm :火車站地下街
1pm :信义商圈
3pm :五分埔
7pm :台北101
9pm :忠孝东路sogo ....百貨公司 可以順道進去地下街看看
最后 :敦南诚品


day 5(改为):
8am :猫空纜車(星期一不開,纜車站旁每個鐘頭30分有水舞表演 08:30-19:30 )
9am :木栅动物园
12pm:回国

TOP

你的资料很有帮助!

猫空和动物园改去day4就ok了!

谢谢你~

TOP

回應

到台北來,在到達的桃園機場時,有觀光局櫃台,提供觀光服務

包刮青年卡 觀光導覽解說 免費觀光地圖的服務

另外就是可以在電信公司櫃台辦一張預付卡電話號碼

方便當地聯絡旅店 問路 和家裡聯絡 都會比較經濟

還有就是換台幣的問題,最好也在機場換足要用的台幣

台北的街上並沒有錢幣找換店,要去銀行換錢是很不方便的

TOP

青年卡  ~ 又可以从中省下一笔~哈哈。

在网上寻找青年卡的找资料时发现“宝贝机”,虽然优惠期已过没有了200元通话费,但看起来比自己申办电话卡更方便!

原来台北街上没钱币兑换商~ 幸得你提醒,不然要钱花的时候就麻烦了。

许多到过台湾的朋友告诉我台湾人很友善,很helpful,果然名不虚传。再一次谢谢你哦!

TOP

回應

不客氣,歡迎到台北來旅行~~

TOP

从台北回来咯~旅程顺利的完成!这里分享和补充一些小细节给准备要到台北的朋友~

宝贝机不能在机场现场申请,要先上网申办。如果要现场拿,tourist information counter 会提供另两个在town的地点拿手机。

在机场换台币兑换率蛮低的,最好换好了再去哦。而且大部分消费都用cash,最好多准备一点。

剥皮寮星期一不开放。这里很正,值得看哦~!

走完金瓜石的黄金博物馆(黄金博物馆不只是馆,是个park哦)然后要去看阴阳海、黄金瀑布等的景点又没有超人的体力,最好搭计程车。如果天气好的时候去还好,因为步行的话从博物馆走约半小时到劝济堂(沿途虽然可以看见山上的风景,但炎热的天气几乎把我烤焦),再从这里走到阴阳海实在不可能,而且每个景点都相隔一段距离。幸好在劝济堂旁边一家小店吃冰消暑的时候,碰到一位好心的老板娘提议用车子载我去看海、黑金刚山、茶壶山、十三层遗址、黄金瀑布,她边开车边认真的解说,我说山上的坟墓造型都很好看,像座小庙,她说那是睡觉的地方,不要乱拍照哦,老板娘真可爱~ 最后她还载我到到九分才反方向回家,我只是象征式的付了400块,老板娘说如果坐计程车费用时600哦。感激^^

买衣服的话,同一款衣服感觉五分埔价钱最低,接下来是士林夜市。不过其他夜市也还好,价钱可能高30-50而已。

我是白天去乘搭猫空缆车,想象脚下的景色如果换成夜景,一定很赞!可以的话,等到黄昏再去吧。

还有天气真的非常热,一定要带凉快一些的衣服啊!

不管问路或闲聊,台湾的朋友都很友善和热心

TOP

歡迎再次來台北

很高興你玩得愉快,歡迎下次在來台北!

TOP

發新話題